Статья
17 Мая

512 Smart сториз: история пациентки

Начальная диагностика и лечение

Татьяна рассказывает, что в 2020 году она безвозмездно проверила слух в ТЦ (в рамках «Дня слуха») и тогда ее направили в Лор со словами, что правое ухо немного хуже слышит, но это проблема связана с носом. Девушка начала свой путь лечения из государственных клиник, в которых врачи рекомендовали разные процедуры, однако ни одна из них не приносила длительного эффекта.

В чем проблема?

Первый врач сказал, что с ухом все нормально, а нос надо просто прокапать, и все пройдет. Но все равно продолжалось чувство заложенности носа и ушей, а также ком в горле. Следующий врач сказал, что нужно сделать электрофорез. Это как будто помогло, но только на период, когда Татьяна ежедневно ходила на процедуру, а после завершения — все началось снова. На вопрос «почему вообще может быть такая проблема?» — получила ответ, что будто лишний вес как-то влияет на нос и затрудняет дыхание, поэтому для решения проблемы просто нужно похудеть. После чего Татьяна сделала выводы, что ее дыхание восстановится тогда, когда она сбросит лишние килограммы.

Я уже думала, что это все психосоматика, я сама себе придумала болезни, перечитала много книг по этому поводу, обратилась к афирмациям…, — вспоминает Татьяна.

Воронцова Тетяна (пацієнтка) Поиск новых решений

Один из врачей-отоларингологов предположил, что есть искривление носовой перегородки, и направил Татьяну на рентген. После назначенного лечения сразу стало легче дышать. После КТ выяснилось, что действительно есть искажение (2-3 мм), а значит, возможно, нужно делать септопластику и двустороннюю вазотомию. После визита Татьяна начала сначала собирать средства на операцию, еще не проконсультировавшись с хирургом.

«Советую не делать как я, то есть истерить, собирать средства, а сразу обратиться к хирургу. Очень важно сначала проговорить все детали со специалистом и пройти все необходимые диагностические исследования. Ведь может оказаться так, что вам не нужно вмешательство за все деньги мира, а достаточно доступной процедуры, потому что у вас другой случай».

Операция и послеоперационный период

Только собрав необходимую сумму на операцию, Татьяна обратилась к отоларингологу-хирургу Кистрину Дмитрию Юрьевичу. Он дополнительно сделал ей видеоэндоскопический осмотр, потому что КТ было недостаточно для точного диагноза. И уже после этого врач сказал, что для решения ее вопроса лазерной вазотомии будет достаточно. Врач все подробно объяснил и аргументировал свои рекомендации. Пациентка очень довольна, поскольку долго до этого шла и наконец ей стало гораздо легче. Сейчас она продолжает восстановительный период и с нетерпением ожидает полного выздоровления.

«Перед вазотомией я не смотрела отзывы людей, все, что я видела – информация в инстаграме непосредственно клиники. В моем случае, я была очень расстроена, в панике… Когда зашла в кабинет и увидела сам лазер, мне стало очень страшно. Стремно было. Но именно мое психологическое состояние помешало мне расслабиться и мне даже казалось, что анестезия не работает. Мне кажется, что именно это сыграло очень большую роль в том, что я стрессово перенесла процедуру. Врач меня успокаивал. На самом деле было не очень больно, единственное, что было на самом деле неприятно — это то, что ты чувствуешь запах горелого и то, что иногда этот лазер оказывается рядом с перегородкой и там действительно больно, но просто сразу говоришь «ай, ай, аяяй!» и врач сразу убирает лазер. Главное — это настроить себя психологически, может, медитация поможет» (смеется).

Заключение и рекомендации

История Татьяны является хорошим примером того, как важно правильно проговорить все детали с врачом и не медлить с обращением за помощью. Поэтому, если у вас есть подобные проблемы с носом и ушами, не затягивайте с обращением к специалисту. Лучшее, что можно сделать, это обратиться к опытному врачу, который предоставит вам профессиональную помощь и назначит оптимальное лечение.

Чтобы записаться к отоларингологу, звоните по телефону 0 (67) 127-03-030 (44) 490-25-03 или оставляйте заявку на сайте.

Автор статьи:

Перетелефонувати за 7 секунд?

Саме зараз Вам телефоную...

Адміністратор
...

Скажіть, вам телефонували?

Добре
Гарного дня!

Спробуємо ще раз?

Телефонуємо...

Вибачте за незручності!

Передали у відділ
контролю якості.

Записаться на прием

Контакты

Smart Medical Center на Оболони

Принимает взрослых и детей независимо от наличия электроэнергии и связи

Пн-Вс 07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

станция метро «Минская»
ул. Левка Лукьяненко (М. Тимошенко), 19
Оболонский район

Схемы проезда: на метро / на машине

ЧатViberTelegramMessengerInstagramFacebook

3D турФотогалерея

Записаться Проложить маршрут

Smart Medical Center на Лыбедской

Принимает взрослых и детей независимо от наличия электроэнергии и связи

Пн-Вс 07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

станция метро «Лыбедская»
ул. Джона Маккейна (Кудри), 7-Б
Печерский район

Схемы проезда: на метро / на машине

ЧатViberTelegramMessengerInstagramFacebook

3D турФотогалерея

Записаться Проложить маршрут

Smart Medical Center на Черниговской

Принимает взрослых и детей независимо от наличия электроэнергии и связи

Пн-Вс 07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

станция метро «Черниговская»
просп. Леонида Каденюка (Гагарина), 17-В
Днепровский район

Схемы проезда: на метро / на машине

ЧатViberTelegramMessengerInstagramFacebook

3D турФотогалерея

Записаться Проложить маршрут

Единый контакт-центр

07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

info@smartmedicalcenter.ua