Статья
13 Сентября

527 Поддержка детей в условиях войны: советы для Smart родителей

Современная жизнь приносит множество вызовов и препятствий, особенно в условиях войны. Все родители должны понимать, насколько важно обеспечить своим детям физическое и психическое здоровье. Именно поэтому сегодня мы хотим поделиться ценными советами по формированию привычек здорового образа жизни у ребенка.

Формирование привычек здорового образа жизни у детей – это инвестиция в будущее. Помните, что поддержка, пример и внимание являются ключевыми элементами в этом процессе. Давайте вместе создадим здоровое и счастливое будущее для ваших детей.

На всякий случай также напомним, что специально для вас мы предусмотрели комплексные программы обследования ребенка со скидками:

Детский Check-Up (1-12 лет)

Подростковый Check-Up (13-17 лет)

Обследование ребенка максимум+ (любой возраст)

Питание и здоровый образ жизни

Важно, чтобы у ребенка был регулярный распорядок дня, включающий полноценный сон и отдых. Обеспечьте возможность вашему ребенку спать или хотя бы просто полежать днем. Особенно это важно для детей помладше – регулярный сон способствует лучшему физическому и психическому развитию. Младший школьный возраст – время, когда желудочно-кишечный тракт только формируется. Потому питание имеет глобальное значение! И вот несколько правил, которые стоит учитывать:

Командная работа и собственный пример

Чтобы малыши учились здоровому питанию, давайте покажем им личный пример! На самом деле ваш ребенок всегда смотрит на вас, на ваши привычки и выбор. Если вы показываете, что здоровое питание – это не просто обязанность, а настоящее наслаждение, оно с радостью приобщится! Поэтому забываем о вредных сладостях и чипсах дома – даже если для себя. Мы не призываем полностью ограничивать ребенка, иногда можно разрешить "читмил", но не каждый день и не часто.

А также важно не забывать о семейных традициях. У диетологов и гастроэнтерологов всегда есть просьба – все садятся за один стол, никто не ест отдельно. Это поможет выстроить режим.

Помните, что вы – главный пример для ваших детей. Если хотите, чтобы они вели здоровый образ жизни серьезно, то важно, чтобы вы сами придерживались его. Общие физические активности и здоровое питание делают вас не только родителями, но и настоящими наставниками.

Режим питания

Этот режим будет индивидуален для каждого ребенка и подстроен под его расписание. Главная идея – есть примерно в одно и то же время, чтобы приучить пищеварительный тракт принимать пищу в определенные часы. Это очень положительно влияет на психику и нервную систему, помогая избежать переедания и частых перекусов.

Начинайте утро с воды, а через полчаса переходите к завтраку. Сейчас многие любят злаковые завтраки. Конечно, проще залить молоком или водой какой-нибудь сухой завтрак, чем стоять у плиты. Такие завтраки содержат соль, невероятное количество сахара и разные вредные добавки. Кроме того, что сухой завтрак не является полноценным приемом пищи, он еще и вреден.

Также должен быть обед, ужин и 2 перекуса. Очень просим не оставлять без внимания эти перекусы, а подробно продумывать, чтобы они были полезны и питательны (не бутерброды, не шоколадный батончик, не бургер, а орехи, семена, фрукты, сваренная каша, ягоды, овощи).

Не спешите

Это касается и взрослых. Мы всегда спешим есть "Быстро ешь, потому что опоздаешь", "Мы не успеваем, нас ждет машина"... Это быстрое употребление пищи приводит к набору лишнего веса. Когда есть режим и он четко подстроен под график ребенка – никто никуда не торопится. Хорошо пережевываем пищу, соответственно, она хорошо усваивается.

Вода

К сожалению, часто мамы дают детям в школу соки, холодные чаи, газированные сладкие напитки… НЕТ! И еще раз нет! Лучше отдать предпочтение водичке. Мама может показать собственный пример ребенку, употребляя жидкость.

Наши реалии – это бомбоубежища

Помним, в каких условиях мы живем: иногда нашим школьникам приходится спускаться в бомбоубежища и проводить там длительное время. Именно поэтому еда в школу и перекусы, во-первых, имеют место; во-вторых, должна быть соответствующая жидкость – вода; в-третьих, все должно быть хорошо продумано. Даже тот же бутерброд, который часто дают детям, может очень быстро испортиться. Кроме того, что ни в школе, ни в бомбоубежище нет холодильника, есть время, когда включают отопление и становится жарко. Не испортится, например, какая-нибудь овощная соломка, порезанная морковь, сельдерей, огурец и т.д.

Здоровое питание – ключ к успешному росту и развитию ваших детей. Дарим им лучше всего и учим ценить здоровый образ жизни.

Психологическое сопровождение

На первый взгляд, детская тревога может скрываться, но в то же время проявляться иначе: начинаются энурезы и энкопрезы (недержание мочи и кала), дети грызут ногти, жуют свою одежду, наблюдается бессонница, какие-то двигательные или пищевые нарушения (начинают много есть или совсем перестают) — это их попытки сказать о внутренних тревогах. Поэтому мы подготовили для родителей советы, которые помогут поддержать своих детей.

Говорить

Самое важное – это разговор. Создайте для своего ребенка безопасное пространство, где он может делиться всем, что его волнует. Рассказывайте о том, что происходит, почему нужно прятаться в бомбоубежищах. Будьте не только родителями, но и друзьями, которым можно не бояться рассказать, если что-то беспокоит или почему-то страшно.

Отвлекать

К примеру, это может быть какая-то игрушка, которая всегда находится с ребенком. Расскажите ребенку, что эта игрушка – телохранитель, она будет рядом во время тревоги или в бомбоубежище. Пусть она станет символом вашей безграничной любви и поддержки в моменты, когда вы не вместе. Если это ребенок маленького возраста, во время тревоги попробуйте проводить время в форме игры.

Иногда дети сублимируют — например, вместо поплакать, подменяют чувства и не понимают свои потребности. В этом может помочь арт-терапия: рисовать, лепить, собирать конструктор, чтобы ребенок имел возможность выразить свою тревогу.

Условия войны создают детям стрессовые ситуации. Важно дать им возможность выражать свои эмоции через творчество, такое как рисование, музыка или танцы. Эмоциональная разгрузка является важной частью здорового образа жизни.

Родительский контроль над использованием гаджетов также необходим. Важно отслеживать, что ваш ребенок смотрит в интернете, какие паблики он просматривает и с кем общается. Поощряйте развлекательный и образовательный контент, а также ограничивайте время, которое ребенок проводит перед экраном.

Проводить время вместе

После садика, школы или в выходные важно найти возможность куда-нибудь выходить вместе. Парк, прогулка, кино – эти общие моменты укрепляют связь и обеспечивают положительные эмоции, перекрывающие тревожность. Не забывайте, что рядом есть помощь. Квалифицированные специалисты всегда готовы предоставить рекомендации, которые помогут вам вместе справиться с любыми вызовами.

Найдите в графике время для совместных прогулок с детьми. Велосипеды, ролики и другие активные игры на свежем воздухе помогают укрепить мышцы, улучшить координацию и даже повысить настроение. Учитывайте погодные условия и не забывайте, что активность должна быть безопасной. Главное – это, прежде всего, безопасность. Берегите себя и своих маленьких!

Если вы хотите обследовать состояние здоровья ребенка, просмотрите специальные комплексные обследования со скидками. Чтобы записаться к врачу, звоните (067) 127-03-03(044) 490-25-03 или оставляйте заявку на сайте.

Автор статьи:

Перетелефонувати за 7 секунд?

Саме зараз Вам телефоную...

Адміністратор
...

Скажіть, вам телефонували?

Добре
Гарного дня!

Спробуємо ще раз?

Телефонуємо...

Вибачте за незручності!

Передали у відділ
контролю якості.

Записаться на прием

Контакты

Smart Medical Center на Оболони

Принимает взрослых и детей независимо от наличия электроэнергии и связи

Пн-Вс 07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

станция метро «Минская»
ул. Левка Лукьяненко (М. Тимошенко), 19
Оболонский район

Схемы проезда: на метро / на машине

ЧатViberTelegramMessengerInstagramFacebook

3D турФотогалерея

Записаться Проложить маршрут

Smart Medical Center на Лыбедской

Принимает взрослых и детей независимо от наличия электроэнергии и связи

Пн-Вс 07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

станция метро «Лыбедская»
ул. Джона Маккейна (Кудри), 7-Б
Печерский район

Схемы проезда: на метро / на машине

ЧатViberTelegramMessengerInstagramFacebook

3D турФотогалерея

Записаться Проложить маршрут

Smart Medical Center на Черниговской

Принимает взрослых и детей независимо от наличия электроэнергии и связи

Пн-Вс 07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

станция метро «Черниговская»
просп. Леонида Каденюка (Гагарина), 17-В
Днепровский район

Схемы проезда: на метро / на машине

ЧатViberTelegramMessengerInstagramFacebook

3D турФотогалерея

Записаться Проложить маршрут

Единый контакт-центр

07:30 - 21:00

(067) 127-03-03

(044) 490-25-03

info@smartmedicalcenter.ua